Вредно ли ставить виниры?

В эстетической стоматологии используются различные средства и способы косметической реставрации зубов.

Содержание

В эстетической стоматологии используются различные средства и способы косметической реставрации зубов. Одним из наиболее популярных методов, с помощью которых зубам придается идеальный вид, является установка виниров. Часто пациентов стоматологических клиник интересуют вопросы: вредно ли ставить виниры, трудно ли за ними ухаживать и почему они имеют такую высокую стоимость. В статье содержатся подробные ответы на эти и другие вопросы.

Виниры – это микропротезы, то есть тонкие пластинки, которые приклеивают на внешнюю сторону зубов. Такие накладки выполняют функцию натуральной эмали. Если природный защитный слой зуба может иметь недостатки, то виниры отличаются совершенным видом и обеспечивают своему обладателю улыбку с идеально ровными и белыми зубами.

Плюсы установки виниров

Эстетическая сторона – не единственное преимущество установки тонких накладок на зубы. Виниринг является наиболее малоинвазивной и безболезненной реставрацией зубов из всех существующих. 

Основные плюсы виниров:

  • Срок службы достигает 10-15 лет. Длительность использования зависит от материала и технологии, которая использовалась для изготовления микропротеза, а также от тщательности соблюдения пациентом всех врачебных рекомендаций.
  • Стойкие к красящим веществам. Этим преимуществом обладают керамические виниры. Благодаря использованию особенных технологий изготовления, никотин, кофе, чай, красное вино не оставит следов на накладках. На протяжении всего срока службы сохранится их первоначальный вид, то есть они не мутнеют, не обесцвечиваются, не покрываются пятнами. 
  • Сходство. Виниры выглядят максимально эстетично и натурально, если сравнивать с натуральными зубами. То есть гарантируется сохранность естественной формы и природного рисунка поверхности зубов.
  • Простота ухода. Виниры не нуждаются в специальном уходе. Рекомендуется соблюдать привычные правила гигиены ротовой полости.
  • Гипоаллергенность. Накладки изготавливаются из материала, обладающего абсолютной биосовместимостью, поэтому риск возникновения аллергии сведен к минимуму.

Минусы виниров

Кроме неоспоримых преимуществ, виниры имеют некоторые недостатки:

  • Необратимая процедура. Перед тем, как прикрепить пластину, зуб обтачивают. Восстановление этого слоя не представляется возможным. Поэтому перед установкой виниров стоматолог консультирует пациента об этом и других нюансах. После снятия тонкого слоя эмали происходит изменение чувствительности зубов. И если случилось так, что виниры пришли в негодность, проводится их замена.
  • Ограниченные пищевые привычки. Врачи стоматологических клиник не рекомендуют после установки виниров грызть твердые продукты. Если установлены композитные накладки, то ко всему прочему исключается употребление красящих напитков, т.к. материалу свойственно изменение цвета.
  • Высокая стоимость. Микропротезы являются достаточно дорогими изделиями. Определяющий фактор – использование особых технологий и материалов для изготовления виниров. Накладки из керамики относятся к самому дорогостоящему реставрационному методу.

Альтернатива винирам

Керамические или композитные виниры можно заменить люминирами. Их отличительной особенностью является тонкость, хотя для их изготовления также используется керамика. Люминиры устанавливают сразу на эмаль зуба, без обточки верхнего слоя. Это является огромным преимуществом, так как после их снятия на зубах сохраняется естественная защита.

Люминиры отличаются от виниров более высокой стоимостью и прозрачностью. Последний фактор необходимо учитывать, если у пациента сильно изменен цвет эмали.

Вредно ли ставить виниры?

Часто пациенты стоматологических клиник переживают, что после установки виниров пострадают здоровые зубы и повысится риск возникновения кариеса. Такие опасения могли быть оправданы только на более ранних методах установки накладок, когда используемый материал не позволял изготовить их максимально тонкими. Поэтому приходилось стачивать значительный слой эмали зуба. На сегодняшний день используются новейшие технологии и высокопрочные качественные материалы, поэтому стоматологи уверенно утверждают, что виниры не принесут никакого вреда зубам.

Показания к установке накладок

  • наличие больших промежутков между зубами;
  • эмаль приобрела желтоватый или сероватый оттенок, который не поддается отбеливанию;
  • наличие на зубах сколов, трещин, стертостей, искривлений.

Противопоказания

Устанавливать виниры не рекомендуется в следующих случаях:

  • отсутствие нескольких элементов зубного ряда.
  • разрушена значительная часть зуба;
  • сильная истонченность зубной эмали;
  • наличие на зубах крупных пломб;
  • бруксизм;
  • пациенты младше шестнадцатилетнего возраста;
  • патологическая стираемость зубов;

Отсутствие вреда после установки виниров обеспечивается только после правильного выбора стоматологической клиники и специалистов, участвующих в изготовлении накладок. Мастерство и профессионализм врачей играют основную роль в правильном выполнении всех этапов установки, а значит, и в конечном результате.

В выборе оптимального реставрационного метода, подборе подходящего материала для виниров, подготовке поверхности зубов к их установке помогут врачи Дентал Дрим. В клинике имеется современное и высокоточное оборудование, используются передовые технологии и высококачественные материалы для изготовления виниров. Получить более подробную информацию о микропротезах на зубы можно на консультации у врача.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.