Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических. Расшатывание зубов может быть чисто стоматологической проблемой, то также свидетельствовать о наличие других, более серьезных заболеваний, как диабет, псориаз, сердечно-сосудистые нарушения и др. Если последний вариант исключен, то следует обратить внимание на ротовую полость, где могут прогрессировать гингивит, пародонтоз или пародонтит.

Содержание


Расшатывание зубов может быть чисто стоматологической проблемой, то также свидетельствовать о наличие других, более серьезных заболеваний, как диабет, псориаз, сердечно-сосудистые нарушения и др. Если последний вариант исключен, то следует обратить внимание на ротовую полость, где могут прогрессировать гингивит, пародонтоз или пародонтит. Именно они, а также традиционное механическое повреждение извне и последствия курения, являются причиной того, что начинают шататься зубы. Стоит также отметить, что неправильный прикус, бруксизм или киста также могут стать причиной шатающегося зуба.

Что делать, если шатается зуб

Так как вариантов причин этой проблемы несколько и большую их часть устранить самостоятельно не выйдет самый правильный ход в такой ситуации – записаться на прием к стоматологу. Кроме того, обязательно стоит на время лечения отказать от курения и употребления алкоголя и наполнить свой рацион витаминами, особенно – кальцием, исключив твердую пищу, особенно орехи и семечки. К гигиене ротовой полости также стоит подойти ответственно, запасшись лечебными пастами и, по возможности, противовоспалительными ополаскивателями.

Отдельно стоит отметить,  что если причина расшатывания в неправильном прикусе, то стоит озаботиться его исправлением, пройдя специальную ортодонтическую терапию, дополнительное лечение потребуется и при бруксизме.

Почему стоит обратиться к нам за помощью

В клинике решением вашей проблемы займутся опытные врачи, постоянно занимающиеся повышением своей квалификации и ежедневно успешно решающие сложнейшие стоматологические задачи. Проведя диагностический осмотр, врач установит причину расшатывания зуба и назначит лечение. Все выполняемые в стоматологическом кабинете процедуры будут проводиться с учетом современных технологий и при использовании новейшего оборудования.

Шатание зуба не всегда ведет к его потере, главное, что вы можете сделать для его сохранения – вовремя обратиться к нам в клинику за своевременным лечением зубов.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Опухание десны почему это происходит как вылечить

Опухание десны, как правило, сопровождается болевыми ощущениями.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.