Вред для зубов от самостоятельного отбеливания

Белые зубы — это не только эстетическая красота, но и определенный статус их обладателя. Человек с белоснежной улыбкой чувствует себя более уверенным, а также производит положительное впечатление на окружающих людей.

Содержание

Белые зубы — это не только эстетическая красота, но и определенный статус их обладателя. Человек с белоснежной улыбкой чувствует себя более уверенным, а также производит положительное впечатление на окружающих людей. Однако различные негативные факторы способствуют изменению цвета зубов (курение, употребление продуктов, содержащих красители и так далее). Они могут стать темными, желтыми или даже коричневыми.

Для придания зубам красивого цвета и ровного тона существует процедура отбеливания. На сегодняшний день существуют разнообразные способы отбеливания зубов в домашних условиях. Однако, стоит детально разобраться, относятся ли такие методы к безопасным и эффективным.

Преимущества и недостатки отбеливания зубов в домашних условиях

Несомненно, домашние способы отбеливания обладают некоторыми преимуществами. Во-первых, они отличаются более низкой стоимостью от аналогичных услуг, которые предоставляют стоматологические клиники. Доступные цены и большое разнообразие методик позволяет каждому человеку экспериментировать над своими зубами.

Во-вторых, отбеливать зубы дома — это удобно. Нет необходимости записываться в стоматологию, тратить время на дорогу в клинику и обратно. Процедуру можно сделать в удобное время, не выходя из дома. Если сравнивать с профессиональным отбеливанием зубов, то на этом список преимуществ домашних методов заканчивается.

Какую опасность несет домашнее отбеливание зубов?

Осветлять зубную эмаль профессиональными препаратами, которые назначают стоматолог, и которые можно приобрести в клинике — безопасно. Объясняется это проведением предварительных диагностических мероприятий и санации ротовой полости. Кроме этого, средство для отбеливания зубов в домашних условиях врач подбирает строго в индивидуальном порядке.

В большинстве случаев, перед домашним осветлением эмали зубов не проводится специальная подготовка и не определяются индивидуальные особенности зубной эмали. В результате этого могут возникнуть осложнения.

Самостоятельное отбеливание проводится с помощью готовых средств, в состав которых входит карбамид и перекись водорода. Приобрести такие препараты можно в аптеке, косметическом магазине или в интернете. Они удобные и достаточно эффективные. Однако их применяют только при полностью здоровых зубах. Кроме этого, при производстве таких отбеливающих средств может не соблюдаться техника изготовления, поэтому даже при идеально здоровых зубах существует вероятность развития осложнений.

Если говорить о народных методах отбеливания зубов в домашних условиях, то они более опасны даже при правильном их применении. С помощью таких средств происходит не только устранение пигмента, но и значительное разрушение защитного слоя эмали.

Используя народные методы, можно добиться только легкого осветления зубов. Также необходимо учитывать, что даже после однократного использования одного из таких методов можно ухудшить состояние зубов. В результате чего повышается риск развития стоматологического заболевания (гингивит, пародонтит, кариес).

Еще одним минусом, который может стать причиной осложнений, является бесконтрольное использование средств для домашнего отбеливания. Не каждый человек, принявший решение самостоятельно отбелить зубы, осведомлен о наличии побочных действий таких препаратов. Они способствуют не только разрушению эмали и повышению чувствительности зубов, но и раздражению слизистых оболочек, десен, возникновению аллергической реакции. 

Чтобы избежать таких опасных осложнений, перед тем, как отбеливать зубы в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с опытным и квалифицированным стоматологом. Только после осмотра и диагностики можно подобрать безопасный и эффективный препарат.

На что необходимо обратить внимание?

Если вы приняли решение воспользоваться домашним отбеливанием зубов, необходимо правильно подготовиться. В такой ситуации нужно:

  • записаться на консультацию к врачу;

  • вылечить все заболевания ротовой полости;

  • воспользоваться услугой профессиональной чистки зубов;

  • применять исключительно профессиональное сертифицированное средство;

  • строго соблюдать инструкцию;

  • после процедуры правильно ухаживать за зубами.

При выполнении отбеливания зубов в домашних условиях не допускайте попадания препарата на слизистые оболочки. Кроме этого, рекомендуется учесть содержание щелочи в отбеливающем средстве. Высокий показатель означает риск агрессивного воздействия на эмаль и слизистые оболочки ротовой полости.

Почему необходимо доверять зубы профессионалам?

Проведение отбеливания зубов в стоматологической клинике подразумевает использование специального сертифицированного оборудования и безопасных препаратов. Врач проводит визуальный осмотр, определяет состояние зубов. Только после этого подбирается оптимальный метод, учитывая все индивидуальные особенности зубов пациента.

Некоторые пациенты считают, что у профессионального отбеливания зубов слишком высокая стоимость. Однако необходимо учесть, что восстановить эмаль после самостоятельного бесконтрольного осветления значительно дороже, по сравнению с услугами отбеливания в стоматологической клинике.

Учитывая все плюсы и минусы домашнего отбеливания зубов, можно сделать вывод, что эффективнее и безопаснее обращаться к опытным специалистам. В стоматологическом центре пациенту гарантируется получение ослепительной улыбки с белоснежными, идеально гладкими и здоровыми зубами.

Для получения более подробной информации о процедуре отбеливания необходимо записаться на прием к врачу. Сделать это можно по телефону или после заполнения формы обратной связи.


Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.