Стоматит на языке у взрослых – симптомы и лечение

Стоматит является довольно распространенным стоматологическим заболеванием, которое поражает слизистые оболочки полости рта не только у детей, но и у взрослых. Часто очаги воспаления располагаются на внутренней поверхности щек, губ и на деснах.

Содержание

Стоматит является довольно распространенным стоматологическим заболеванием, которое поражает слизистые оболочки полости рта не только у детей, но и у взрослых. Часто очаги воспаления располагаются на внутренней поверхности щек, губ и на деснах. Появление их на языке сопровождается сильным дискомфортом.

Если у взрослого при стоматите опух язык, появились другие симптомы, не следует откладывать визит к стоматологу. Высококвалифицированные специалисты клиники Дентал Дрим профессионально и быстро лечат патологию, предупреждая ее прогрессирование и появление осложнений.

Причины появления стоматита

Патология представляет собой состояние, при котором поражаются мягкие ткани полости рта, на них появляются изъязвления, отмечаются боль и дискомфорт при приеме пищи и повышение температуры тела. Болезнь может протекать в острой и хронической форме, при отсутствии лечения быстро прогрессирует. Основные причины стоматита на языке у взрослых:

  • Стоматологические патологии – гингивит, глоссит, пародонтит и прогрессирующий кариес. Состояния приводят к размножению в полости рта бактерий, которые поражают мягкие ткани и способствуют развитию у взрослого стоматита под языком и на других участках.
  • Вирусные или бактериальные заболевания органов пищеварения. При этом может нарушаться работа ЖКТ, что сопровождается изменением микрофлоры полости рта и другими симптомами.
  • Термические повреждения тканей. Стоматит под языком у взрослых, а также на других участках нередко связан с регулярным воздействием слишком высоких или чрезмерно низких температур.
  • Механические травмы. Если у вас имеется привычка грызть посторонние предметы, развитие патологии вполне возможно. Травмы могут быть связаны с некачественно установленными протезами или пломбами, ортодонтическими конструкциями.
  • Грибковые патологии, при которых в полости рта размножаются нетипичные бактерии, провоцирующие повреждение слизистых оболочек.

Одной из причин стоматита на языке у взрослых являются вредные привычки. Злоупотребление алкогольными напитками и курение нарушают микрофлору ротовой полости, что приводит к патологическому размножению бактерий и повреждению мягких тканей. В результате на них появляются воспалительные очаги, провоцирующие дискомфорт.

Симптомы и виды заболевания

Стоматит на языке у взрослых может сопровождаться разными симптомами, что зависит от типа поражения. Существует много видов патологии, но чаще всего встречаются афтозный, герпетический и грибковый.

Первый проявляется остро. На языке или слизистых оболочках ротовой полости, деснах появляются небольшие очаги, имеющие круглую форму и ровные края. Сначала они имеют вид папул, позже становятся похожи на эрозии или язвы. Пациентов беспокоит боль, они не могут употреблять пищу и жидкость, наблюдаются повышение температуры тела, общая слабость и отсутствие аппетита.\

При герпетическом стоматите у взрослых на языке и других участках появляются множественные пузырьки, наполненные жидкостью. Эти пузырьки могут повреждаться, что усугубляет боль, особенно при употреблении пищи. У пациентов значительно повышается температура тела, а количество очагов в полости рта быстро увеличивается.

Если при стоматите у взрослого опух язык и на нем появился плотный белый налет, скорее всего, развился грибковый вид патологии. Дополнительно вас может беспокоить боль, ухудшается аппетит, отмечается сильная жажда.

Отечность и покраснение могут появляться не только при поражении тканей грибками, но и при других видах заболевания.

Способы лечения

Лечение стоматита на языке у взрослых начинается с осмотра ротовой полости, определения причины и вида патологии, а также сопутствующих симптомов и осложнений. После этого стоматолог индивидуально составляет схему для конкретного пациента. Лечение проводится только консервативным способом, то есть наружными и системными медикаментами из разных групп:

  • Противовирусные средства используются при герпетическом происхождении болезни, они купируют симптомы воспаления и предупреждают его прогрессирование.
  • Антибактериальные препараты обязательно используют в лечении стоматита у взрослых на языке и слизистых оболочках полости рта. Они подавляют активность бактерий и предотвращают развитие осложнений.
  • Антисептические растворы, гели и мази применяют местно для устранения признаков стоматита у взрослых под языком и на других участках.
  • Обезболивающие и противовоспалительные медикаменты используют при сильных болях. Они устраняют симптом, купируют воспаление, снижают температуру тела.
  • Регенерирующие гели и мази назначают после устранения острых симптомов. Они стимулируют восстановление тканей, сокращают период выздоровления.
  • Противогрибковые препараты в лечении стоматита на языке у взрослых назначают при выявлении грибкового происхождения болезни. Принимают их в виде таблеток или капсул внутрь.

Дополнительно лечение стоматита на языке у взрослых включает диету. Из питания стоматологи рекомендуют временно исключить острые, чрезмерно соленые, кислые, горячие и слишком холодные блюда, твердые продукты. Стоит отказаться от газированных и алкогольных напитков, приправ, большого количества кондитерских изделий. Диету соблюдают не только в период лечения, но и на протяжении 2-3 недель после выздоровления, что позволяет предупредить повторное развитие стоматита у взрослых на языке и других участках.

Стоматит у взрослого под языком или на других участках слизистых оболочек полости рта считается поводом для немедленного обращения за помощью. Стоматологи клиники Дентал Дрим профессионально и аккуратно лечат заболевание, рассказывают о мерах профилактики и принципах домашнего ухода. Если у вас появились симптомы заболевания, не откладывайте визит к врачу, запишитесь на прием в нашу клинику уже сегодня.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.