Срок службы имплантов зубов

Имплантация зубов на сегодняшний день считается лучшим методом восстановления зубного ряда, который имеет много преимуществ перед другими способами протезирования.

Содержание

Имплантация зубов на сегодняшний день считается лучшим методом восстановления зубного ряда, который имеет много преимуществ перед другими способами протезирования. Титановые импланты помогают устранить не только визуальные дефекты, но и сохранить функциональные способности и предотвратить атрофию костной ткани.

Срок службы имплантов зубов отличается в зависимости от многих факторов, поэтому нельзя назвать точный показатель для каждого пациента. Существуют факторы, влияющие на длительность эксплуатации конструкции и рекомендации, позволяющие продлить этот срок. Стоматологи клиники Дентал Дрим расскажут вам обо всех правилах после установки импланта и условиях, при которых срок его эксплуатации увеличивается.

Виды имплантов и особенности процедуры

Стоматологические клиники сегодня предлагают пациентам разные виды конструкций. Они отличаются в зависимости от производителя, класса, к которому они принадлежат, и других критериев. Изделия бывают бюджетные, среднего класса и премиальные. Первые и вторые отличаются доступной стоимостью, хорошим качеством материалов и сроками эксплуатации. Премиальные модели считаются самыми качественными и служат на протяжении максимально возможного периода времени.

В зависимости от типа изделия выделяют неразборные и разборные модели. Первые представляют собой цельную конструкцию с коронкой, которую вживляют в области отсутствующего зуба. Вторые считаются более практичными, так как сначала вживляется корень, после чего на него крепится коронка. В случае повреждения можно заменить только верхнюю часть, а не весь имплантат.

С учетом материала изготовления выделяют циркониевые, керамические, титановые и металлокерамические изделия. Самыми надежными считаются модели из титанового сплава. Приживление при их использовании проходит быстрее, срок эксплуатации длительный, а риск повреждения минимальный.

В зависимости от особенностей вживления выделяют пластиночные и корневые имплантаты. Первые считаются лучшими, так как хорошо приживаются, вторые больше подвержены расшатыванию.

Во время процедуры в челюсть пациента в области отсутствующего зуба вживляется имплант (цельный или только корень), после его приживления, которое длится до 6 месяцев, на корень надевают коронку (если использовался разборный вид). Процедуру проводят после подготовки, устранения всех очагов кариеса в полости рта и при отсутствии острых патологий мягких тканей. Длительность эксплуатации изделия для каждого пациента отличается.

Какие факторы влияют на срок службы

Срок службы зубных имплантов отличается в зависимости от производителя, материала изготовления, типа конструкции и других особенностей. Существуют факторы, которые могут негативно влиять на длительность эксплуатации изделия и ухудшают функциональные особенности. К основным факторам относят:

  • Материал изготовления. При выборе изделия следует ориентироваться не только на материал, но и учитывать область на челюсти, где будет проводиться имплантация. В области моляров можно применять только изделия из твердых металлов высокого качества, что объясняется повышенной нагрузкой в этой зоне.
  • Стоимость конструкции. Если вы выбираете модель по минимальной цене, не стоит ожидать от нее максимально продолжительного срока службы. Некоторые бюджетные модели сегодня почти не отличаются по качеству от дорогостоящих, но это не является поводом ориентироваться только на стоимость.
  • Уровень нагрузки. Имплантаты в центральной части челюсти могут прослужить дольше, чем изделия, заменяющие моляры, так как вторые выполняют еще и функцию переработки пищи.
  • Особенности эксплуатации. Несмотря на прочность имплантата и его способность выдерживать повышенные нагрузки, не стоит с его помощью грызть твердые предметы или пищу, осуществлять другие манипуляции, которые могут привести к повреждению коронки.

Важную роль играет уход за конструкцией. Если вы игнорируете гигиенические правила, не посещаете стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной чистки, визуальные характеристики искусственного зуба ухудшаются. Соблюдение рекомендаций позволяет в течение всего эксплуатационного срока сохранить привлекательные внешние качества изделия.

Сколько служит имплант?

Срок годности импланта, указанный производителем, отличается от того, что дает стоматологическая клиника после установки. Объясняется это тем, что указанный период изделие прослужит пациенту только в случае строгого соблюдения всех особенностей эксплуатации после приживления. Часто это невозможно, поэтому обычно клиники дают гарантию от 1 года до 3-х лет в зависимости от того, какая модель была установлена.

В среднем бюджетные изделия служат 5 лет, конструкции по средней цене – до 10 лет. Премиальные имплантаты имеют длительный срок службы, который достигает 20 лет. Стоматологи предупреждают пациента о сроках и рассказывают, какие условия необходимо соблюдать, чтобы в течение всего периода изделие выполняло свои практические и эстетические функции.

Когда может быть отторжение?

Титановый сплав считается самым надежным и в исключительных случаях провоцирует негативные реакции, отторжение возникает редко. При несоблюдении пациентом рекомендаций специалиста, несовместимости искусственного материала с натуральными тканями, развитии у человека заболеваний костной ткани возможно отторжение искусственного корня, сопровождающееся следующими симптомами:

  • Подвижность искусственного зуба.
  • Боль в области вживления.
  • Кровоточивость и отечность мягких тканей.
  • Формирование гнойного очага.

Если пациент не обращается к врачу, симптомы усугубляются, возможно развитие остеомиелита и других осложнений. Проявления возникают в первые несколько месяцев после вживления, но иногда появляются через несколько лет.

В стоматологической клинике Дентал Дрим работают только высококвалифицированные стоматологи-имплантологи, которые профессионально, аккуратно и безболезненно проводят имплантацию с минимальным риском развития осложнений. Запишитесь на прием уже сегодня, чтобы узнать подробности о процедуре.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.