Съемное и несъемное протезирование: разновидности и преимущества

Съемное и несъемное протезирование: разновидности и преимущества Чтобы ответить на данный вопрос, следует проанализировать все основные критерии, влияющие на выбор в каждом конкретном случае, а также учесть важные нюансы этого процесса.

Содержание


Съемное и несъемное протезирование: разновидности и преимущества Чтобы ответить на данный вопрос, следует проанализировать все основные критерии, влияющие на выбор в каждом конкретном случае, а также учесть важные нюансы этого процесса.

Зубной протез – что это такое, и какие они бывают

Стоматологические протезы представляют собой специальные конструкции, способные заменить утраченные пациентом зубные единицы, восстановить строение челюсти и возобновить анатомические особенности типа лица человека.

Основные виды зубопротезных конструкций:

  1. Съемные. Специалисты рекомендуют прибегать к съемному протезированию в тех случаях, когда у пациента наблюдается полная адентия, или утрачено много зубов. Съемные протезы способствуют исправлению деформации как каждой отдельной зубной единицы, так и всей челюсти в целом.
  2. Несъемные устанавливаются, если диагностируется потеря одного зуба или нескольких. Такие конструкции обладают более естественным внешним видом в сравнении с их съемными аналогами. Благодаря внедрению современных технологий несъемные протезы нередко используются в эстетических целях.

Съемное протезирование

Съемные изделия подходят тем пациентам, которым предстоит покрыть полностью жевательную поверхность, ведь в такой ситуации установка имплантатов несъемного типа обойдется в серьезную сумму. Чаще всего такими пациентами становятся пенсионеры. Им рекомендуется использовать более мягкие съемные конструкции.

Преимущества и недостатки отдельных видов протезов:

1)      Бюгельные – считаются достаточно удобными для использования, поскольку привыкание пациента происходит быстро и комфортно, а распределение жевательной нагрузки является равномерным, что обеспечивает прочность и долговечность конструкции. Из минусов – относительная дороговизна изделий.

2)      Акриловые и нейлоновые – обойдутся значительно дешевле бюгельных. При этом они просты в уходе и изготовлении, оправдывают возложенные на них функции. Однако следует учесть, что в процессе использования такие изделия могут травмировать десны из-за неравномерного распределения нагрузки, либо деформироваться сами.

Несъемное протезирование

Наибольшей популярностью пользуются:

1)      Мостовидные накладки. Они представляют собой совокупность нескольких искусственных коронок на зубах, соседствующих с проблемной зоной и служащих опорой для накладки. Используются при сильном повреждении собственных зубов.

2)      Коронки. Надеваются на отдельную поврежденную зубную единицу. Используются, когда следует покрыть один или несколько зубов, расположенных в разных частях челюсти.

3)      Виниры. Это пластинки, прикрепляемые к передней части зубного ряда, позволяющие скрыть незначительные недостатки и дефекты собственных зубов.

Несъемные протезы обычно предпочитают устанавливать те пациенты, которые заинтересованы в долговечности и эстетичности внешнего вида конструкций и готовы платить за это дороже, чем за съемные изделия.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.