Самые распространенные стоматологические заболевания

Стоматологические заболевания – распространенная проблема среди пациентов разного возраста, возникающая на фоне различных причин и сопровождающаяся неприятными проявлениями и осложнениями.

Содержание

Стоматологические заболевания – распространенная проблема среди пациентов разного возраста, возникающая на фоне различных причин и сопровождающаяся неприятными проявлениями и осложнениями.

В стоматологии Дентал Дрим высококвалифицированные врачи помогают устранить симптомы самых популярных болезней полости рта быстро и без боли. Наши стоматологи подбирают каждому пациенту лучший метод лечения в зависимости от индивидуальных особенностей.

Причины развития патологий

Распространенные стоматологические заболевания у взрослых и детей возникают на фоне разных провоцирующих факторов. Частой причиной считается несоблюдение правил гигиены полости рта, которое приводит к размножению бактерий, скапливанию зубного налета и поражению дентальных и мягких тканей. К другим провоцирующим факторам можно отнести:

  • Отсутствие регулярных профилактических приемов у стоматолога. Если пациент игнорирует профессиональную чистку зубов и осмотры, вероятность прогрессирования болезней повышается, так как в таком случае специалист не может обнаружить их на начальной стадии.

  • Употребление большого количества сладостей. Такой тип питания приводит к интенсивному размножению бактерий, особенно в сочетании с плохой гигиеной полости рта.

  • Дефицит витаминов и минеральных веществ. Если человек неправильно питается, не включает в рацион фрукты, молочные продукты, овощи, у него часто наблюдается недостаток витаминов и минералов, негативно влияющий на здоровье зубочелюстного аппарата.

  • Ослабление иммунитета. Стоматологические заболевания распространены среди пациентов с иммунодефицитными состояниями, а также у больных, которые недавно перенесли тяжелую патологию внутренних органов.

  • Травмы дентальных и мягких тканей. При падениях, ушибах, употреблении твердой пищи, использовании жесткой щетки происходит повреждение тканей, что может привести к воспалительным патологиям.

Стоматологи отмечают, что у пациентов с генетической склонностью к заболеваниям полости рта они возникают несколько чаще, даже при регулярном посещении специалиста. Именно поэтому людям с такой предрасположенностью важно строго соблюдать правила гигиены и не пропускать профилактические осмотры.

Самые распространенные заболевания

Специалисты выделяют самые распространенные стоматологические заболевания, которые входят в топ и встречаются у пациентов чаще всего. В этот список входят гингивит, стоматит, пародонтит, кариес, периодонтит, пульпит, периостит. Отдельно стоматологи выделяют патологии эмали. Каждое нарушение связано с определенными причинами и сопровождается разными симптомами:

  • Кариес представляет собой патологию, при которой поражаются эмаль зуба и дентальная ткань, формируется кариозная полость, процесс распространяется на корневые каналы. Болезнь поражает временные и постоянные зубы, у взрослых протекает сложнее и чаще приводит к разным последствиям.

  • Пульпит – одно из осложнений запущенного кариеса, когда воспаляется пульпа зуба, наблюдаются сильная боль, острая реакция на холодную и горячую пищу, напитки, отечность тканей в области поражения.

  • Периодонтит – одно из осложнений пульпита, при котором происходит переход воспалительного процесса на мягкие ткани, находящиеся за границей корня зуба.

  • Стоматит – одно из распространенных стоматологических заболеваний, которое входит в топ болезней полости рта, встречается у взрослых и детей. Болезнь сопровождается появлением на слизистых оболочках полости рта воспалительных очагов, болью при приеме пищи и проведении гигиенических процедур.

  • Пародонтит – патология пародонта, характеризующаяся воспалительным процессом в мягких и твердых тканях, расшатыванием зубов, неприятным запахом изо рта и оголением корней.

  • Пародонтоз – распространенное стоматологическое заболевание среди пациентов среднего и пожилого возраста, при котором происходит постепенное оголение корней и разрушение пародонта, окружающего зуб.

  • Периостит, или «флюс», – воспалительный процесс в костной ткани, который характеризуется сильной отечностью щеки в области поражения, повышением температуры тела и пульсирующей болью.

Отдельно врачи выделяют популярные патологии эмали – флюороз и гипоплазию. В первом случае наблюдается изменение цвета зубов на желтый в результате избытка в организме фтора, во втором – патологическое истончение эмали, которое обычно обнаруживается в детском возрасте. Существуют болезни прорезывания зубов, например, макродентия (слишком крупные зубы), микродентия (небольшой размер зубов). Встречаются также ретинированные (не полностью прорезавшиеся) и дистопированные (не прорезавшиеся) зубы.

Профилактика патологий

Для предотвращения развития распространенных стоматологических заболеваний рекомендуется строго соблюдать правила гигиены полости рта – регулярно чистить зубы подходящей щеткой, полоскать ротовую полость после еды, пользоваться зубной нитью.

Но самым эффективным методом профилактики считается регулярное посещение стоматолога для осмотра. Специалист сможет обнаружить болезнь даже на начальной стадии и предотвратить ее прогрессирование. Не стоит также игнорировать профессиональную чистку.

Если у вас появились любые неприятные симптомы со стороны мягких тканей или зубов, не откладывайте визит к стоматологу. Запишитесь на прием в клинику Дентал Дрим. Наши специалисты проведут тщательный осмотр, профессионально, быстро и безболезненно выполнят все лечебные манипуляции и дадут рекомендации по домашнему уходу.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.