Причины выпадения зубов у взрослых

Выпадение зубов у ребенка считается нормальным явлением при формировании постоянного зубного ряда.

Содержание


Выпадение зубов у ребенка считается нормальным явлением при формировании постоянного зубного ряда. Но появление такой проблемы у взрослых, особенно молодых людей, является поводом для немедленного посещения стоматологической клиники. Благодаря современным методам стоматологии можно не только остановить выпадение зубов, но и устранить причину, которая его спровоцировала.

При появлении такого нарушения не стоит игнорировать симптомы. Обратитесь в клинику Дентал Дрим. Наши специалисты профессионально решат проблему без дискомфорта и риска осложнений, подберут вам домашний уход и расскажут о профилактических мерах.

Распространенные причины

Одной из наиболее распространенных причин выпадения зубов у взрослых считается запущенный кариес. Патология сопровождается поражением дентальной ткани и эмали, развитием инфекционного процесса и постепенным разрушением коронковой части. Отсутствие своевременного лечения приводит к прогрессированию симптоматики, распространению воспаления на сосудисто-нервный пучок и периодонт, что и приводит к выпадению. Другие причины:

  • Возрастные изменения сопровождаются снижением уровня десен, медленным уменьшением объема костной ткани, расшатыванием зубов и постепенным их выпадением. Если человек дополнительно нагружает зубной ряд твердой пищей, симптомы усугубляются, адентия развивается быстрее.

  • Пародонтит – воспалительное заболевание пародонта, сопровождающееся оголением корней зубов, расшатыванием их и выпадением. Последнее наблюдается при отсутствии лечения и длительном течении болезни.

  • Вредные привычки (курение, злоупотребление алкогольными и газированными напитками) повышают вероятность развития адентии, но не являются основной причиной.

  • Нарушение правил гигиены полости рта относится к провоцирующим факторам. Взрослые, которые имеют склонность к адентии, могут усугубить состояние зубочелюстного аппарата, если не придерживаются рекомендаций специалиста.

Одной из причин выпадения зубов у взрослых считается травма. При этом часто наблюдаются кровотечение, отечность и боль в челюсти. Дефицит витаминов и минеральных компонентов в организме, ослабление иммунитета, болезни эндокринной и пищеварительной систем повышают вероятность развития адентии даже у пациентов молодого возраста. У некоторых людей имеется склонность к подобным нарушениям, поэтому важно посещать специалиста своевременно.

Методы лечения

Основные задачи стоматолога при назначении лечения – выявить причину выпадения зубов у взрослых и устранить ее. Благодаря этому можно предотвратить прогрессирование состояния, сохранить максимальное количество естественных зубов. На первом этапе врач оценивает уровень гигиены полости рта. Часто до начала лечения нужна профессиональная чистка с помощью ультразвука, после чего проводится пломбирование, реминерализация эмали, назначаются медикаментозные средства в зависимости от показаний.

Если состояние запущенное, показаны имплантация или протезирование. В каждом случае стоматолог индивидуально принимает решение о применении конкретного метода. Протезирование является более доступным методом, может быть съемным и несъемным. Если у человека стремительно выпадают зубы, этот вариант считается одним из лучших и эффективных.

Протезы изготавливают из современных, безопасных и прочных материалов, поэтому они имеют длительный срок эксплуатации и приятный внешний вид, мало отличающийся от естественных зубов. При незначительном количестве межзубных промежутков чаще выбирают несъемные мостовидные протезы, которые устанавливают в области жевательных зубов. Они имеют привлекательный внешний вид и служат долго. Если нет противопоказаний, пациенту устанавливают импланты.

Если причиной полной или почти полной адентии у взрослого являются возрастные изменения, оптимальным вариантом будет протезирование на имплантах. Для этого пациенту устанавливают 4 или 6 искусственных корней, после приживления которых на них крепят протез. Он устраняет эстетический дефект и позволяет человеку вести привычный образ жизни. При частичной адентии после установки импланта на него крепят коронку, которая также заменяет натуральный зуб.

Стоматологи-имплантологи обращают внимание пациентов, что предпочтительнее выбрать имплантацию при отсутствии противопоказаний для вживления искусственных корней. Это объясняется тем, что метод позволяет полноценно заменить натуральный зуб, обеспечить равномерную нагрузку на всю челюсть и предотвратить уменьшение объема костной ткани.

Как предупредить адентию?

Предупредить развитие патологии у взрослого гораздо легче, чем лечить ее, поэтому рекомендуется соблюдать некоторые правила. Основной профилактической мерой считается своевременное посещение стоматолога как для лечения, так и для прохождения комплексной чистки. Во время приема врач удаляет налет и зубной камень, проводит осмотр полости рта, дает рекомендации по домашнему уходу. Другие правила:

  • Строго соблюдайте гигиену ротовой полости, не пренебрегайте зубной нитью, ополаскивателями. При необходимости попросите специалиста на профилактическом осмотре подобрать вам подходящую зубную пасту и щетку.

  • Скорректируйте рацион, исключите из него фаст-фуд, газировку, алкоголь, уменьшите количество кондитерских изделий, добавьте свежие фрукты и овощи, молочные продукты.

  • Не игнорируйте симптомы патологий внутренних органов, своевременно посещайте профильных врачей для получения правильного лечения.

Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от вредных привычек, которые негативно влияют не только на зубы, но и на общее состояние организма. При наличии склонности к патологиям пародонта следует особенно тщательно следить за здоровьем ротовой полости.

Если у вас выпадают зубы, имеются другие заболевания полости рта, не откладывайте визит к стоматологу. Запишитесь на прием в клинику Дентал Дрим. Высококвалифицированные врачи определят причину патологии, подберут самый эффективный метод ее устранения и восстановления целостности и привлекательности зубного ряда.



Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.