Подвижность зубов у взрослых: причины и лечение

Подвижность временных зубов у детей не считается патологией, обычно свидетельствует о смене их на постоянные и не требует лечения.

Содержание


Подвижность временных зубов у детей не считается патологией, обычно свидетельствует о смене их на постоянные и не требует лечения. Если же шатаются зубы у взрослого, стоматологи предполагают развитие заболеваний полости рта.

Существует много причин, которые могут спровоцировать проблему. Для предупреждения ее прогрессирования рекомендуется своевременно посещать специалиста сразу после появления симптома. Стоматологи клиники Дентал Дрим проводят комплексный осмотр ротовой полости, профессионально выявляют причину нарушений и устраняют ее доступными и безопасными способами.

Распространенные причины

Если у взрослого шатается зуб, причиной могут быть травмы. Их часто получают профессиональные спортсмены, а также люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом. Если подвижность возникает во время тренировок или на работе, определить, почему это произошло, довольно просто. К другим причинам относят:

  • Пародонтит – самая частая причина подвижности. Заболевание характеризуется воспалением пародонта, удерживающего зуб, а также постепенным уменьшением объема костной ткани, что приводит к расшатыванию.

  • Несоблюдение правил гигиены полости рта, провоцирующее скапливание на эмали налета и зубного камня, ухудшение состояния зубов и постепенное их разрушение в результате развития инфекционного процесса.

  • Воспалительные заболевания десен и мягких тканей полости рта. Воспалительный процесс негативно влияет на пародонт и эмаль. Если пациент не обращается к специалисту, болезнь прогрессирует, переходит в хроническую форму, поэтому начинают шататься зубы и появляются другие симптомы.

  • Прогрессирующие патологии корневых каналов с вовлечением в процесс пульпы и периодонта. При этом может формироваться абсцесс или флюс, при продолжительном сохранении симптомов у взрослого начинает сильно шататься зуб, что может привести к его выпадению.

  • Возрастные изменения. Уменьшение объема костной ткани наблюдается у многих пациентов старше 50 лет, что объясняется естественными процессами старения организма.

К предрасполагающим факторам можно отнести дефицит витаминов, минералов, ослабление иммунитета, заболевания эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, наследственную предрасположенность и вредные привычки. Если имеются заболевания и присутствует негативное воздействие предрасполагающих факторов, вероятность того, что у взрослого будут шататься зубы, повышается.

Степени подвижности и сопутствующие симптомы

В норме у каждого человека наблюдается легкая физиологическая подвижность зубов, которая не превышает 0,15 мм. Если этот показатель увеличивается, говорят о патологической подвижности, требующей своевременного лечения. Существует 4 степени нарушения. Первая характеризуется незначительным расшатыванием, зуб на 1 мм отклоняется в какое-либо направление. Вторая степень сопровождается увеличением подвижности, когда при расшатывании коронка отклоняется в двух направлениях.

Третья степень – зуб шатается в разных направлениях, отклонение превышает 1 мм. Четвертая степень считается запущенной, когда коронку можно немного повернуть пальцами вокруг собственной оси.

У взрослых могут появляться дополнительные симптомы: неприятный запах изо рта, боль при употреблении пищи, гигиенических процедурах, покраснение, отечность и снижение уровня десен, повышенная чувствительность зубов, которая делает прием пищи и даже жидкости затруднительным.

Методы лечения

Если у взрослого шатаются зубы, откладывать визит к стоматологу не стоит. Это может привести к разным осложнениям. Следует обратиться к специалисту, который определит, почему появилось нарушение, а также подберет лучшие методы решения проблемы. Перед началом лечения проводят осмотр полости рта, делают прицельные панорамные снимки пораженных зубов, чтобы оценить состояние корней и окружающих тканей.

В зависимости от причины стоматолог определяет тактику лечения. В большинстве случаев пациенту необходимо пройти процедуру профессиональной гигиены полости рта с применением ультразвука для удаления зубных отложений. В тяжелых случаях требуется кюретаж пародонтальных карманов, если причиной расшатывания стал пародонтит.

После этого специалисты могут назначать противовоспалительные, регенерирующие, антисептические средства для местного и системного применения. Эту схему применяют и при воспалительных патологиях, провоцирующих расшатывание.

Если у взрослого шатаются несколько зубов рядом, применяют метод шинирования. На внутреннюю или внешнюю поверхность накладывают шину из стекловолокна, которая почти незаметна, но позволяет равномерно распределить нагрузку и предупредить прогрессирование состояния.

Перед креплением шины на зубах с помощью бормашины делают небольшую бороздку, которая не вредит эмали. В это углубление помещают стекловолокно, сверху которого наносится фотополимерный материал. Дальнейшее расшатывание с помощью такого метода предупреждается. Длительность лечения и конкретный метод подбираются для каждого пациента индивидуально.

Дополнительно к лечению назначают прием витаминных комплексов, которые положительно влияют на общее состояние организма.

Подвижность зубов считается серьезной проблемой. Если вы заметили такое нарушение, обратитесь к стоматологам клиники Дентал Дрим. Они быстро определят причину, разработают схему лечения с учетом индивидуальных особенностей и помогут предупредить повторное появление патологии.



Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.