Почему у взрослых бывает стоматит?

Стоматит – распространенная патология полости рта, при которой происходит поражение слизистых оболочек и появляются разные симптомы, ухудшающие качество жизни.

Содержание


Стоматит – распространенная патология полости рта, при которой происходит поражение слизистых оболочек и появляются разные симптомы, ухудшающие качество жизни. Болезнь развивается у взрослых и детей на фоне различных причин.

Стоматологи клиники Дентал Дрим быстро и профессионально определяют, почему развивается заболевание, безболезненно его устраняют. Схема лечения подбирается ими индивидуально после осмотра ротовой полости и опроса. Если у вас появились симптомы стоматита, посетите нашу стоматологическую клинику, чтобы получить квалифицированную помощь.

Причины заболевания

Стоматит представляет собой воспалительное заболевание полости рта, при котором поражаются ее оболочки и появляются боль и покраснение, затрудняется прием пищи. Это частая проблема среди взрослых, которая может возникать на фоне травм тканей посторонними предметами, твердой пищей, слишком горячими блюдами и напитками. К другим причинам относят:

  • Несоблюдение правил гигиены полости рта, провоцирующее скапливание зубного налета и камня, интенсивное размножение бактерий, которые поражают не только десны, но и слизистые оболочки полости рта.

  • Неправильно установленные коронки, повреждающие внутреннюю поверхность щек, губ, язык. Постоянное повреждение приводит к формированию очага воспаления.

  • Бактериальные и грибковые заболевания, негативно влияющие на общее состояние и сопровождающиеся появление воспалительных участков.

  • Наличие в организме вируса герпеса, который может проявляться на тканях полости рта в периоды ослабления иммунитета.

  • Нарушение микрофлоры ротовой полости на фоне заболеваний или длительного приема антибактериальных средств.

  • Аллергические реакции. Если вы не понимаете, почему появляются воспалительные признаки, возможно, у вас имеется аллергия на какие-либо продукты, медикаменты и средства гигиены.

Воспаление у взрослого может быть связано с иммунодефицитным состоянием, сахарным диабетом, прохождением курса лучевой терапии, длительным лечением тяжелых заболеваний сильнодействующими средствами, анемией. Злоупотребление слишком кислыми, острыми и солеными продуктами повышает вероятность повреждения слизистых оболочек, как и вредные привычки, ослабляющие общий иммунитет.

Виды проявления

Специалисты выделяют несколько видов стоматита у взрослых, которые отличаются внешними проявлениями и особенностями течения. Чаще всего патологию делят в зависимости от причин возникновения. Если вы знаете, почему появились симптомы, стоматолог быстро сможет уточнить вид заболевания.

С учетом причин выделяют грибковый, герпетический, медикаментозный, травматический, лучевой, бактериальный, протезный и аллергический стоматит. Грибковый вид воспаления – частая проблема у взрослых. При осмотре полости рта специалист может увидеть белый плотный налет, который можно удалить. Медикаментозная форма также может сопровождаться такими признаками.

Герпетический вид патологии характеризуется появлением на тканях пузырьков, заполненных мутноватой жидкостью. Травматический и протезный виды определить просто, так как очаги появляются в области травмирования или контакта с протезом. Если вы носите протез, определить, почему появились очаги воспаления, довольно просто.

Классификация стоматитов

В зависимости от характера течения воспалительного процесса патологию делят на острую и хроническую. Первая возникает внезапно и сопровождается острыми признаками. Если вы не знаете, почему появился хронический стоматит, скорее всего, в прошлом вы не обращались к специалисту для лечения острой формы.

Стоматологи делят стоматит у взрослых в зависимости от степени поражения тканей ротовой полости. Повреждения могут быть поверхностные и глубокие. К поверхностным относят катаральный и афтозный, при которых поражаются только верхние слои, очаги неглубокие.

К глубоким поражениям относят язвенный и язвенно-некротический (стоматит Венсана) вид заболевания. Они характеризуются образованием глубоких язв и некрозом тканей, длительным течением, а также сложно лечатся.

Симптомы патологии

Основной симптом стоматита у взрослых – появление воспалительных очагов в области поражения, внешний вид которых зависит от формы заболевания. Очаги могут быть единичными или множественными, нередко распространяются не только на внутреннюю поверхность губ и щек, но и на язык.

Пациента беспокоит боль, усиливающаяся при приеме пищи и выполнении гигиенических процедур, отечность, появляется неприятный запах изо рта, отмечается интенсивная работа слюнных желез. При остром течении наблюдаются повышение температуры тела, слабость и ухудшение общего состояния.

Симптомы отличаются в зависимости от причин, степени прогрессирования болезни, формы воспаления. Если вы не знаете, почему внезапно появился дискомфорт в ротовой полости, обратитесь к специалисту для выявления причин и прохождения лечения.

Профилактические меры по лечению стоматита

Лечение воспалительного заболевания проводит стоматолог-терапевт, который оценивает состояние тканей, определяет, почему появились симптомы, уточняет форму патологии, после чего разрабатывает схему для конкретного пациента.

В большинстве случаев назначаются местные и системные средства с антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми, регенерирующими и антисептическими свойствами. Специалисты подбирают препараты для приема внутрь, а также местные медикаменты – растворы для полоскания, спреи, мази и гели. Комплексный подход позволяет быстро купировать симптомы. При аллергической форме болезни дополнительно используются противоаллергические средства.

После устранения острых симптомов специалист рекомендует пациенту пройти процедуру профессиональной гигиены полости рта, которая является отличной профилактикой стоматологических заболеваний. Для предупреждения повторного развития болезни необходимо скорректировать протез, коронку или пломбу, если они травмируют ткани, отказаться от вредных привычек, изменить рацион и регулярно посещать стоматолога.

При появлении признаков заболевания не откладывайте визит к стоматологу. Высококвалифицированные специалисты клиники Дентал Дрим быстро определяют причины стоматита у взрослых, назначают только эффективное лечение и дают рекомендации по домашнему уходу.



Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.