Почему появляется флюороз и как его лечить

В процессе общения с другими людьми можно заметить их особенности — у одних это необычное сминание мочки уха, у других — ямочки на щеках, у третьих — маленькие пятнышки на зубах, отличающиеся по цвету.

Содержание

В процессе общения с другими людьми можно заметить их особенности — у одних это необычное сминание мочки уха, у других — ямочки на щеках, у третьих — маленькие пятнышки на зубах, отличающиеся по цвету.

И если в первых двух случаях речь идет о совершенно безобидных вещах, последний может свидетельствовать о флюорозе зубов — «плохих пломбах», как думают многие.

Но часто это совершенно не «пломбы», а именно флюороз — заболевание, провоцирующее повреждение эмали зубов, причем далеко не самое безобидное.

Подробнее о флюорозе зубов

Флюороз представляет собой заболевание, поражающее зубы человека. Развивается недуг из-за длительного и чрезмерного поступления в организм микроэлемента под названием фтор.

Очень часто флюороз диагностируется у маленьких детей, в период прорезывания коренных зубов. Но нередко он развивается также и во взрослом возрасте. Его самый ярко выраженный симптом — появление на зубах различных пятен, полосок и прочих дефектов, которые могут иметь белый, желтый или даже коричневый цвет.

В XIX столетии зубы, пораженные флюорозом, называли «красными» или даже «черными». Лишь в начале XX века ученым удалось установить причинно-следственную связь между проявлением флюороза и повышенным уровнем фтора в питьевой воде.

Чуть позже медициной было доказано, что заболевание проявляет себя не только изменением цвета эмали, а на запущенных стадиях становится причиной поражения костей скелета.

Симптоматика флюороза зубов

  1. Проявления заболевания зависят от формы недуга. Всего их выделяют 5:
  2. Пятнистая.
  3. Штриховая.
  4. Меловидно-крапчатая.
  5. Эрозивная.
  6. Деструктивная.

vidy_flyuoroza.jpg

Рассмотрим каждую форму заболевания подробнее.

Пятнистый

Для этой формы заболевания характерны белые и желтые пятна, которые появляются на поверхности зубов. Обычно они не отличаются четкими границами и могут быстро переходить на здоровую эмаль. Спустя некоторое время эти пятна сливаются, образовывая одно пятно большого размера.

Штриховой

Подразумевает образование на зубах штрихов и полосок. Обычно они выражены слабо. Через время маленькие полоски и штрихи сливаются друг с другом и образовывают дефект большего размера.

Меловидно-крапчатый

Отличается появлением яркой пигментации — заболевание проявляет себя в виде коричневых или желтых пятен, поражающих всю поверхность зуба. Спустя время эмаль начнет становиться матовой, после чего возникает ее некариозное поражение (деструкция).

Эрозивный

Отличается тем, что постепенно происходит глубокое разрушение эмали. Такой тип флюороза зубов приводит к разрушению дентина.

Деструктивный

Наиболее запущенная форма заболевания. Провоцирует разрушение не только эмали, но и твердых тканей зубов. Может стать причиной возникновения скола и разрушения коронки зуба в процессе пережевывания пищи (из-за увеличения хрупкости зубов).

diseases_459.jpg

Как проводится лечение заболевания

Чтобы обнаружить флюороз на первых стадиях, достаточно просто систематически посещать стоматологическую клинику — проводить плановые осмотры зубов. После подтверждения диагноза очень важно найти и устранить причину развития недуга. То есть провести анализ своей жизни.

Лечение недуга всегда комплексное — включает устранение дефекта и избавление от неблагоприятных факторов, спровоцировавших попадание в организм высоких доз фтора. Причем чаще всего причиной проблемы становится именно питьевая вода.

Метод лечения подбирается, опираясь на форму заболевания и его стадию. К примеру, при небольших проявлениях, когда еще не наблюдается структурных изменений в эмали, избавиться от флюороза можно следующими методами:

  1. Медикаментозная терапия. Подразумевает прием пациентом комплекса минералов для восстановления оптимального баланса микроэлементов.
  2. Реминерализация. Также нацелена на восстановление баланса микроэлементов. Помогает укрепить зубы, восстановить их структуру. В процессе реминерализации стоматолог использует особые составы (они наносятся на эмаль). Курс лечения может составлять порядка 10 сеансов.
  3. Отбеливание зубов. Устраняет исключительно визуальные проблемы. Разумеется, не каждый метод отбеливания подходит для конкретной формы заболевания — врач подбирает методы после диагностики флюороза.

Если необходимо устранить серьезные дефекты зубов, возникшие из-за флюороза, проводится их реставрация. Чаще всего для этой цели применяются виниры и люминиры, которые эффективно скрывают дефекты эмали. В определенных ситуациях могут быть установлены протезы.

Но важно понимать, что вышеописанные подходы решают лишь эстетическую сторону проблемы, а нам важно устранить все факторы, которые способствовали развитию болезни.

068a10eb84fda6aa25bf18040a1047f4.jpg

Лечение флюороза у детей

Лечение заболевания у ребенка будет проводиться по такой же схеме, как у взрослого. Но это не касается реставрации уже пострадавших зубов. Так, если у ребенка поражены молочные зубы, разумеется, врач не будет рекомендовать установку виниров или протезирование.

Важно понимать, что лечить болезнь у ребенка крайне важно на первых стадиях. Ведь если пренебрегать проблемой, недуг может распространиться на постоянные зубы. Более того, болезнь может поражать не только зубы, а и любые кости скелета (в запущенных случаях). Вот почему при первых подозрениях на флюороз у ребенка стоит «бить тревогу».

Важно предпринимать все возможные профилактические меры, позволяющие предотвратить развитие болезни. Профилактика флюороза включает прием качественной воды, а также применение подходящей пасты (без фтора).

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.