Почему кровоточат десны

Кровоточивость десен указывает на наличие каких-либо воспалительных процессов в полости рта. Ниже мы подробно разберем все возможные причины такого недуга

Содержание

Кровоточивость десен указывает на наличие каких-либо воспалительных процессов в полости рта. Ниже мы подробно разберем все возможные причины такого недуга, но вы должны понимать, что это причина немедленного обращения к стоматологу. 

Причины, вызывающие кровоточивость десен

  • воспалительные заболевания ротовой полости;
  • заболевания организма в целом;
  • постоянные механические повреждения (слишком жесткая зубная щетка, неправильное применение зубной нити);

  • неправильная установка или некачественный материал ортодонтических конструкций (пломб, протезов и коронок и другие);

  • заболевания свертываемости крови (гемофилия, лейкемия);

  • разжижающие кровь лекарственные препараты;

  • беременность.

Заболевания полости рта

Чаще всего кровоточивость десен вызывают гингивит и пародонтит — воспалительные процессы в деснах, а также зубной камень. 

Гингивит — воспаление слизистой оболочки десен. Возникает в основном из-за неправильной гигиены полости рта. Однако причиной может стать и неправильно установленный имплант и другие ортодонтические конструкции. Кроме кровоточивости наблюдается еще и отечность десен, синюшность и болевые ощущения. При запущенных случаях, боли могут беспокоить пациента даже ночью. Гингивит лечится медикаментозно. Назначаются полоскания, мази, иногда даже антибиотики. 

Пародонтит — причиной становится запущенный гингивит. При этом заболевании воспаление становится гнойным. Если вовремя не приступить к лечению, можно потерять зуб и заработать более тяжелые осложнения, вплоть до сепсиса с летальным исходом. При пародонтите может потребоваться хирургическое вмешательство. 

Зубной камень — затвердевшие остатки пищи и продукты жизнедеятельности бактерий, которые образуют твердый налет на зубах под десной и на видимой их части. Он достаточно твердый, его острые неравномерные края постоянно травмируют десны, что становится причиной их кровоточивости и приводит к воспалениям. От зубного камня невозможно избавится самостоятельно. Только профессиональная зубная чистка в кабинете стоматолога поможет вам решить эту проблему. 

Все три вышеперечисленные заболевания кроме кровоточивости десен характеризуются неприятным запахом изо рта, изменением цвета эмали и десен. Мягкие ткани ротовой полости могут набухать, становиться болезненными. Кроме того, появляется повышенное слюноотделение. 

Заболевания организма, ведущие к кровоточивости десен

  1. Авитаминоз и гиповитаминоз. Обычно к кровоточивости ведет нехватка витаминов B, K, C, E. При дефиците витамина С есть риск развития цинги, заболевания при котором зубы расшатываются и начинают выпадать.

  2. Сахарный диабет, гемофилия, лейкемия и другие заболевания приводящие к ухудшению свертываемости крови и отекам слизистых.

  3. Инфекции и вирусы. Вирусные и инфекционные заболевания, такие как ангина, грипп, ОРВИ, туберкулез, ВИЧ, грибок нарушают структуру пародонта, провоцируют воспалительные процессы.

  4. Гормональный сбой. Беременность, менопауза, подростковый период или прием гормональных препаратов могут также стать причиной кровоточивости десен. При этом кровь из десен идет даже от легкого прикосновения.

Методы лечения

При лечении кровоточивости десен важно установить ее причину. Только после этого возможно принять адекватные меры для устранения этой проблемы. При заболеваниях десен эффективны полоскания антисептиками и отварами трав. Для санации полости рта обычно назначают Мирамистин, Ротокан, Хлоргексидин, Фурацилин и другие противомикробные препараты. Эффективны настои шалфея, ромашки, коры дуба, календулы. Полоскания необходимо проводить после каждого приема пищи.

Также назначают медикаментозные гели и мази: Метрогил Дента, Асепта, Холисал, Пародиум, Стоматофит. Эти препараты благодаря своей структуре оказывают быстрый антибактериальный эффект и противомикробный эффект, снимают боль и воспаление. Кроме того, доктор может назначить антибиотики и противовоспалительные препараты, и обезболивающие спреи.

Физиотерапия эффективна при кровоточивости десен. Такие процедуры как электрофорез, облучение ультрафиолетом, токовая терапия и так далее. При зубном налете и камнях эффективна профессиональная чистка зубов и чистка ультразвуком. Прием витаминных комплексов и укрепление иммунитета в совокупности с правильным питанием также способны решить проблему кровоточивости десен.  

Меры экстренной помощи

При кровоточивости десен заниматься самолечением противопоказано. Как вы уже поняли этот симптом может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний, поэтому лучше сразу обратиться к врачу. Однако, существуют меры экстренной помощи, которые помогут вам остановить кровь или снизить проявление кровоточивости до того, как вы попадете на прием. Лучший способ — приложить к десне тампон, смоченный в ледяной воде. 

Полоскание рта отваром ромашки не усугубит ситуацию, снимет воспалительные процессы, снизит проявления болевых ощущений, укрепит десны. Кроме того, ромашка — отличный природный антисептик. 

Профилактика кровоточивости десен.

Самый лучший метод — профилактическое посещение стоматолога не менее двух раз в год. Доктор вовремя обнаружит и вылечит все заболевания зубов и десен. А как известно, лечить болезнь на ранних стадиях гораздо проще и быстрее. И дешевле, что тоже важно.

Правильная гигиена рта. Стоматологи рекомендуют чистить зубы щеткой с мягкой щетиной не менее двух раз в день. В идеале после каждого приема пищи. Пользуйтесь зубными нитями, ершиками, ирригаторами и другими приспособлениями для очищения зубов и десен в труднодоступных местах. Не игнорируйте ополаскиватели для рта.

Правильное питание. Сбалансированный завтрак, обед и ужин — гарантия не только здоровых зубов, но и всего организма в целом. Поменьше сладкого, соленого, острого и кислого, больше продуктов, богатых минералами и витаминами.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.