Как ухаживать за брекетами

Самое эффективное ортодонтическое лечение на сегодняшний день предполагает применение брекет-систем, то есть специальных конструкций, которые позволяют медленно и осторожно сместить зубы в нужное положение, чтобы исправить прикус и сделать улыбку привлекательной.

Содержание

Самое эффективное ортодонтическое лечение на сегодняшний день предполагает применение брекет-систем, то есть специальных конструкций, которые позволяют медленно и осторожно сместить зубы в нужное положение, чтобы исправить прикус и сделать улыбку привлекательной.

Ношение системы довольно длительное, поэтому после установки важно осуществлять правильный уход за брекетами, чтобы сохранить здоровье зубов и предотвратить развитие осложнений в течение ортодонтического лечения.

Стоматологи клиники Дентал Дрим профессионально устанавливают брекеты, подбирая их индивидуально для каждого пациента, а также рассказывают, что нужно в домашних условиях для ухода за конструкцией и зубами.

Важность правильного ухода

После установки брекет-системы соблюдение правил правильного ухода является важнейшим условием сохранения здоровья мягких и твердых тканей. Ортодонтическая конструкция крепится на внешнюю или внутреннюю поверхность зубов с помощью стоматологического цемента, поэтому необходим правильный уход, предотвращающий повреждение эмали.

Если пациент не соблюдает рекомендации специалиста, в области пластин, зафиксированных на зубах, могут скапливаться налет и зубной камень. Игнорирование этих проявлений приводит к развитию кариеса.

Какие средства нужны для ухода

Для ухода за брекетами ортодонт после установки рекомендует средства, которые позволят проводить гигиенические процедуры правильно и качественно, предупреждая развитие осложнений. Строгое соблюдение правил является основным принципом ухода за системой для всех пациентов, проходящих ортодонтическое лечение. Основные приспособления и средства:

  • Специальная щетка V-образной формы.
  • Зубная нить вощеная.
  • Маленькие ершики для очищения межзубных промежутков.
  • Щеточка с одним пучком (монопучковая).
  • Ирригатор.
  • Специально подобная стоматологом зубная паста.

Монопучковая щеточка имеет изогнутую форму. Она необходима для ухода за брекетами, подходит для всех видов замочков и позволяет очищать их, предотвращая скапливание пищи и размножение бактерий.

Вам также необходимо иметь при себе карманное зеркальце, которое нужно для облегчения очищения брекетов вне дома. Это объясняется тем, что чистку рекомендуется проводить не только утром и вечером, но и после каждого приема пищи.

Средства индивидуально подбираются для пациента в зависимости от особенностей эмали, состояния мягких тканей и вида системы, которая применяется.

Основные принципы ухода

Чтобы ортодонтическое лечение прошло успешно и не сопровождалось осложнениями, рекомендуется обеспечить правильный и регулярный уход за брекет-системой, который будет контролироваться специалистом.

Правильная гигиена

Для ухода за конструкцией используют специальные средства. Гигиенические процедуры проводят утром и вечером, а также после каждого приема пищи. Если по каким-то причинам вы не можете сделать чистку, нужно тщательно прополоскать рот чистой водой или специальным средством. Это удалит остатки пищи. Пациентам во время ношения брекетов при чистке рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • Обычная щетка подходит только для очищения поверхностей, на которых не зафиксированы брекеты, а также жевательной поверхности моляров. Делать это необходимо с осторожностью, особое внимание уделяя фиссурам на молярах.
  • После применения обычной щетки следует уделить внимание поверхностям, где зафиксированы пластины. Очищение делают с помощью ортодонтической (монопучковой) щетки. Важно не делать резких движений, осторожно очищать конструкцию и зубы вокруг нее.
  • На следующем этапе нужно уделить внимание межзубным участкам, осторожно очищая их от остатков пищи и налета. Движения должны быть точными и осторожными.
  • После этого ортодонтическая щетка и паста применяются для ухода за брекетами и эмалью в труднодоступных местах.
  • Под дугой чистка осуществляется с помощью специального ершика. Он позволяет добиться максимально эффективного очищения.

На завершающем этапе используются специальная зубная нить и ополаскиватель для полости рта. Если специалист назначил применение ирригатора, его также применяют после очищения всех поверхностей и труднодоступных мест. Если конструкцию зафиксировали на внутренней поверхности зубов, чистка несколько осложняется. Ортодонт после установки рассказывает пациенту обо всех правилах.

Профилактические приемы и профессиональная гигиена

Обязательное условие для пациентов в период ношения брекетов – регулярное посещение врача для коррекции конструкции и проведения процедуры профессиональной гигиены. Специалисты обращают внимание пациентов на то, что даже самая тщательная гигиена в домашних условиях не может заменить специальные чистки, которые проводят не реже 1 раза в 4 месяца.

Сначала ортодонт осматривает брекеты, при необходимости корректирует подвижные части конструкции. После этого проводится чистка с помощью прибора Air Flow. Струя с абразивными частицами очищает эмаль даже в труднодоступных местах, не повреждает ее, не оказывает негативного влияния на мягкие ткани.

Особенности питания

Если вы носите брекеты, специальную диету соблюдать не нужно. Ортодонты только настаивают на исключении некоторых продуктов, которые могут повредить изделие или привести к его окрашиванию.

Не стоит употреблять продукты с большим количеством натуральных и искусственных красителей, твердые и слишком горячие блюда, а также пищу, которая имеет вязкую консистенцию (особенно кондитерские изделия). Это позволит максимально снизить риски развития осложнений.

Если вы хотите пройти ортодонтическое лечение, обратитесь в стоматологическую клинику Дентал Дрим. Наши ортодонты подберут для вас лучшие брекеты с учетом индивидуальных особенностей, профессионально и быстро их установят, после чего подробно расскажут обо всех правилах ухода.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.