Как сохранить зубы здоровыми

Многих пациентов стоматологических клиник интересует вопрос, как сохранить зубы здоровыми и крепкими, иметь белоснежную улыбку и избежать развития разных патологий полости рта.

Содержание

Многих пациентов стоматологических клиник интересует вопрос, как сохранить зубы здоровыми и крепкими, иметь белоснежную улыбку и избежать развития разных патологий полости рта. Стоматологи утверждают, что только регулярных профилактических визитов к специалисту бывает недостаточно. Важно соблюдать правила гигиены в домашних условиях и обратить внимание на другие факторы, негативно влияющие на здоровье зубов.

Основные цели стоматологов клиники Дентал Дрим – сохранение зубов, предотвращение развития патологий и обеспечение привлекательной белоснежной улыбки всем своим пациентам.

Какие факторы влияют на состояние зубов

Чтобы узнать, как сохранить зубы здоровыми до старости, необходимо обратить внимание на факторы, влияющие на их состояние. На формирование зубов ребенка во время внутриутробного развития влияет образ жизни матери, наличие у нее системных заболеваний, особенности питания. На состояние зубов взрослого человека влияют следующие факторы:

  • Особенности ухода за полостью рта. Если вы не соблюдаете правила гигиены, избежать развития патологий твердых и мягких тканей не удастся, что может привести к потере зубов.
  • Вредные привычки. Злоупотребление алкоголем и курение не позволяют многим людям сохранить зубы белыми, даже при соблюдении гигиенических требований.
  • Нерегулярное посещение стоматолога. Игнорирование профессиональных чисток и профилактических визитов не позволяет своевременно удалить налет, зубной камень и обнаружить заболевания.
  • Наличие системных патологий. Некоторые заболевания внутренних органов негативно влияют на микрофлору полости рта и состояние зубов.

На здоровье полости рта оказывают влияние средства, которые вы ежедневно используете во время гигиенических процедур. Опытный стоматолог может определить для вас лучшую пасту и подобрать щетку, которая не будет травмировать зубы. Сохранить все зубы до старости можно только при соблюдении рекомендаций специалиста и исключении провоцирующих факторов.

Заболевания, влияющие на зубы

Если вы не знаете, как сохранить зубы до старости, обратитесь в стоматологическую клинику Дентал Дрим. Наши специалисты расскажут вам обо всех факторах, негативно влияющих на эмаль и мягкие ткани, а также заболеваниях, которые могут привести к осложнениям.

На здоровье ротовой полости влияют стоматологические и системные патологии. К первым относятся кариес, стоматит, гингивит, пародонтит и периодонтит. Они сопровождаются воспалительным процессом, приводят к частичному или полному разрушению зубов.

Среди системных болезней выделяют гастрит, патологии щитовидной железы, сахарный диабет, гормональные расстройства, заболевания костной системы. Одной из частых причин патологий ротовой полости является авитаминоз. Сохранение здоровья зубов напрямую зависит от уровня витаминов и минеральных веществ в организме.

Как питание влияет на здоровье полости рта

Сохранить эмаль зубов и общее здоровье полости рта можно с помощью правильного питания. Если вы регулярно употребляете газированные напитки, фаст-фуд, большое количество острых, кислых и соленых блюд, вероятность развития кариеса и других заболеваний полости рта повышается. Это связано с нарушением структуры эмали и поражением твердых тканей бактериями.

Регулярное употребление большого количества кондитерских изделий в сочетании с недостаточной гигиеной в большинстве случаев провоцирует кариес и другие патологии на фоне скапливания бактерий и поражения ими твердых и мягких тканей.

Меры профилактики для сохранения здоровья зубов

Сохранить зубы здоровыми помогут некоторые меры профилактики, о которых расскажет специалист на очередном осмотре. Первым и одним из наиболее важных пунктов считается строгое соблюдение правил гигиены ротовой полости. Чистка зубов 2 раза в день пастой и щеткой, подобранными стоматологом, применение зубной нити, ополаскивателя для полости рта и ирригатора (при необходимости) позволят предотвратить скапливание во рту остатков пищи, размножение бактерий и развитие воспалительного процесса.

Специалисты также выделяют другие меры профилактики для сохранения зубов:

  • Исключить вредные привычки – употребление алкоголя и курение. В результате снижается вероятность ослабления иммунитета, скапливания налета и зубного камня, развития кариеса.
  • Нормализовать рацион, включить в него больше свежих овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. Это позволит восполнить дефицит витаминов и минеральных компонентов.
  • Принимать витаминные комплексы курсами по показаниям. Если специалист определяет у вас недостаток веществ, необходимых для здоровья зубов, курс витаминов позволит восстановить необходимый баланс.
  • Регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра. Это даст возможность врачу своевременно обнаружить даже начальные стадии заболеваний, устранить проявления, не допуская разрушения тканей.
  • Каждые 6 месяцев проходить процедуру профессиональной гигиены полости рта. Стоматолог проводит чистку с помощью ультразвука и струи с абразивными частицами, что позволяет удалить твердый и мягкий налет, зубной камень. Чистка предупреждает размножение бактерий и нарушение структуры эмали.

Обязательно с раннего возраста родителям следует отучить ребенка от сосания бутылочки, пальцев и посторонних предметов. Старайтесь не грызть зубами упаковки, ручки, карандаши и другие твердые вещи. Такие вредные привычки приводят к нарушению структуры эмали, травмам мягких и твердых тканей.

Если вы не знаете, как сохранить зубы, обратитесь в клинику Дентал Дрим. Наши стоматологи расскажут вам обо всех важных для соблюдения правилах, осмотрят полость рта, при необходимости проведут профессиональную чистку. Специалисты работают со взрослыми и детьми, помогут вам сохранить здоровье полости рта на максимально длительный срок.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.