Как правильно ухаживать за зубами

Правилам ухода за зубами и полостью рта стоматологи рекомендуют обучать детей с раннего возраста, что позволит малышу на длительный срок сохранить здоровье временных зубов и избежать осложнений при прорезывании постоянных.

Содержание

Правилам ухода за зубами и полостью рта стоматологи рекомендуют обучать детей с раннего возраста, что позволит малышу на длительный срок сохранить здоровье временных зубов и избежать осложнений при прорезывании постоянных.

Стоматологи клиники Дентал Дрим обучают особенностям ухода за полостью рта пациентов разного возраста, подбирают средства гигиены, при необходимости проводят обучение правилам чистки, которая будет максимально эффективной в домашних условиях.

Почему важно строго соблюдать правила гигиены ротовой полости?

Заболевания полости рта считаются распространенными среди детей и взрослых. Они могут поражать временные и постоянные зубы, а также мягкие ткани, негативно влияют на работу внутренних органов и могут провоцировать тяжелые осложнения. Игнорирование рекомендаций врача и отказ от профилактических посещений приводят к развитию следующих заболеваний и состояний:

  • Скапливание налета и зубного камня.
  • Опущение уровня десен.
  • Стоматит.
  • Гингивит.
  • Пародонтит.
  • Кариес.
  • Пульпит.
  • Периодонтит.
  • Киста зуба.

Подобные заболевания не развиваются одномоментно. При игнорировании правил ухода за зубами происходит скапливание зубного камня, который приводит к опущению десен и поражению пародонта. Воспалительный процесс сопровождается расшатыванием зубов.

Если человек длительно не соблюдает рекомендации, развивается кариес, который поражает зуб, пульпу и корень и распространяется на периодонт. В тяжелых случаях воспаление поражает костную ткань.

Правила ухода в домашних условиях

Здоровье зубов и полости рта напрямую зависит от того, как вы соблюдаете правила гигиены в домашних условиях, какие средства и техники используете, насколько строго придерживаетесь советов специалиста.

Стоматологи рекомендуют посещать клинику, в которой не только расскажут о правилах, но и подберут средства с учетом индивидуальных особенностей конкретного человека. В арсенале пациента должны быть зубная щетка, паста, ополаскиватель для полости рта и зубная нить. Дополнительно может понадобиться ирригатор, который позволяет удалить остатки пищи между зубами. Чистку зубов следует выполнять правильно, чтобы она была максимально эффективной:

  • На влажную щетку нанести зубную пасту.
  • Щетку расположить под углом 45 ͦ к деснам и зубам.
  • Движения должны быть направлены от десны к верхушке коронки.
  • Длительность чистки – не менее 3-х минут.
  • После очищения эмали со всех сторон важно уделить внимание языку и внутренней поверхности щек.
  • После полоскания ротовой полости водой следует использовать специальный ополаскиватель, который удалит оставшиеся бактерии.

Повторять чистку нужно 2 раза в сутки. Стоматологи рекомендуют проводить ее после каждого приема пищи, но это не всегда возможно, поэтому после еды рекомендуется применять зубную нить и полоскать полость рта, чтобы удалить остатки пищи. Средства гигиены подбираются для пациента индивидуально, так как они отличаются в зависимости от задач, которые выполняют.

После осмотра стоматолог подбирает щетку (мягкую, средней жесткости или жесткую, электрическую), пасту (отбеливающую, гигиеническую, лечебную, профилактическую), зубную нить (вощеную, невощеную, круглую, плоскую, рельефную, фторированную или ароматизированную), ополаскиватель (антисептический, противовоспалительный, профилактический). Каждое средство решает задачи конкретного человека, помогает сохранить здоровье ротовой полости.

В дополнение к гигиеническим процедурам стоматологи рекомендуют скорректировать рацион, исключить из него большое количество сладостей и газированных напитков, ограничить воздействие кислот на эмаль, а также отказаться от вредных привычек. Важное правило ухода – регулярное профилактическое посещение стоматологической клиники для осмотра и профессиональной гигиены.

Рекомендации для детей

Правилам ухода за зубами для детей стоматологи обучают родителей при профилактических осмотрах. Специалисты рекомендуют начинать уход сразу после появления у малышей первых молочных зубок. Сначала взрослые самостоятельно осторожно чистят зубы ребенку, позже малыш сам проводит процедуру под контролем родителя. Первые зубки очищают без пасты специальными силиконовыми щеточками, которые взрослый надевает на свой палец.

Детям с 2-3 лет рекомендуют чистить зубы 2 раза в день, применяя подходящую пасту и щетку. Щетку рекомендуют мягкую и используют специальные детские пасты, имеющие приятный вкус и аромат. Подбираются пасты индивидуально в зависимости от состояния зубов ребенка.

Как и взрослым, детям важно посещать стоматолога 2 раза в год для прохождения профилактического осмотра и профессиональных гигиенических процедур.

Профессиональная гигиена

Важнейшее условие для поддержания здоровья зубов и полости рта – регулярное посещение стоматолога, который проведет осмотр, уточнит состояние тканей, определит лучший способ профессиональной гигиены в конкретном случае.

Для детей доступна чистка с помощью специальной щетки и пасты, а также процедуры с ультразвуком. Первый метод используют при наличии только молочных зубов. Во время манипуляции стоматолог очищает каждый зуб, что обеспечивает удаление мягкого налета. Детям школьного возраста могут назначать ультразвуковую чистку при наличии зубного камня.

Взрослым показана профессиональная гигиена с помощью ультразвука и прибора Air Flow, который удаляет налет с помощью струи с абразивными частицами. Процедуры проводят 2 раза в год на профилактических приемах.

Сочетание домашнего ухода и профессиональной гигиены позволяет добиться хорошего результата и существенно снизить риск развития стоматологических патологий.

Если вы не знаете обо всех особенностях гигиены ротовой полости, обратитесь в стоматологическую клинику Дентал Дрим. Наши специалисты расскажут вам, какие существуют правила ухода за зубами и мягкими тканями, какие нужно использовать средства, как часто и по какой схеме проводить чистку в домашних условиях и с какой периодичностью посещать стоматолога для прохождения процедур профессиональной гигиены. При необходимости они подберут для вас индивидуальные средства гигиены и обучат правилам чистки. Запишитесь на прием уже сегодня и получите самое лучшее предложение от нашей клиники.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.