Как понять, что растет зуб мудрости?

У более чем 90% людей прорезывание зубов мудрости сопровождается разными осложнениями, что объясняется их расположением и другими особенностями.

Содержание


У более чем 90% людей прорезывание зубов мудрости сопровождается разными осложнениями, что объясняется их расположением и другими особенностями. Нередко восьмерки растут неправильно, но человек не всегда это понимает, не обращается к врачу своевременно, что провоцирует другие осложнения.

В стоматологической клинике Дентал Дрим высококвалифицированные специалисты быстро и точно диагностируют аномалии прорезывания зубов мудрости, устраняют любые негативные симптомы профессионально, аккуратно, быстро и с минимальным дискомфортом.

Особенности прорезывания

Восьмерки начинают прорезываться у человека в 18-25 лет. При этом их коронковая часть сформирована примерно к 12 годам, а корень формируется несколько позже. Это третьи жевательные зубы, они располагаются в дальних углах челюсти. Сложности при прорезывании связаны с размером восьмерок (они больше, чем другие моляры), а также сложным строением корней.

Во многих случаях при росте зубов мудрости появляются осложнения со стороны соседних моляров, мягких тканей и даже костей челюсти. Именно поэтому игнорировать их рост и появляющиеся симптомы не рекомендуется. Лучше сразу посетить стоматологическую клинику.

Признаки прорезывания

Понять, что у вас растет восьмерка, не так сложно, так как в большинстве случаев симптомы появляются почти сразу. На начальной стадии в области прорезывания появляется зуд десен. Он может быть ярко выражен или проявляется незначительно, и пациент не обращает на это внимания. Потом появляются и другие признаки, не заметить которые сложно:

  • Отечность мягких тканей в области роста зуба. Симптом распространяется на десны, может затрагивать слизистые оболочки полости рта, не позволяет человеку нормально пережевывать пищу и проводить гигиенические процедуры.

  • Покраснение тканей в области прорезывания. При визуальном осмотре вы можете увидеть покраснение десен и слизистых оболочек, которое появляется одновременно с отеком.

  • Зубная боль, распространяющаяся на всю челюсть, усиливающаяся при пережевывании твердой пищи, проведении гигиенических процедур и даже разговоре.

  • Воспаление слизистых оболочек горла, при котором появляется дискомфорт во время глотания пищи.

Тяжелыми признаками считаются повышение температуры тела и увеличение размера регионарных лимфатических узлов. Они появляются не всегда, чаще, когда зуб мудрости растет неправильно, имеет атипичное расположение, а в челюсти пациента нет места для нормального прорезывания. Не у всех людей появляются такие симптомы, некоторые не замечают, как начинают расти восьмерки.

Возможные осложнения

Стоматологи выделяют несколько аномалий, которые чаще всего встречаются при прорезывании третьих моляров – ретинированные, дистопированные восьмерки или смешанная форма. Ретинированными называют те зубы, которые не полностью вырастают или не прорезываются, при этом симптомы со стороны мягких тканей присутствуют. У пациентов могут возникать сильные боли, наблюдается выраженная отечность, иногда повышается температура тела. Если вы понимаете, что симптомы возникают на фоне прорезывания восьмерок, не откладывайте визит к врачу.

При дистопии положение восьмерки неправильное. Понять это пациент может самостоятельно, если осмотрит область роста. Положение зуба мудрости нарушено относительно всего зубного ряда. При этом они часто повреждают соседние моляры, мягкие ткани полости рта, провоцируют другие осложнения.

Самая тяжелая аномалия – смешанная, когда третьи моляры ретинированные и дистопированные сразу. Такое нарушение часто приводит к развитию флегмоны, абсцесса и даже остеомиелита, когда поражается кость челюсти. Своевременное обращение в стоматологическую клинику позволит избежать таких осложнений.

Методы лечения

Если вы понимаете, что у вас растет зуб мудрости, не откладывайте визит к врачу даже при отсутствии негативных симптомов. При правильном прорезывании, нормальном расположении восьмерки стоматолог-хирург не проводит ее удаление. Если же зуб ретинированный, дистопированный или аномалия смешанная, проводится удаление. Это единственный эффективный метод избежать осложнений.

Процедуру проводит стоматолог-хирург после тщательного осмотра полости рта и уточнения жалоб пациента. Удаление несколько отличается от стандартного способа, что объясняется аномалиями роста. Сначала врач уточняет, как растет восьмерка, какие появились осложнения, а также оценивает состояние соседних моляров, мягких тканей. Это позволяет ему понять, какие инструменты необходимы и как лучше провести удаление.

На первом этапе стоматолог вводит обезболивающий препарат, после чего специальным инструментом извлекает зуб и проводит ревизию лунки, чтобы удалить остатки корня. Когда зуб растет неправильно, может потребоваться его предварительное разделение на несколько частей с последующим извлечением из лунки. Так можно избежать значительного травмирования мягких тканей.

После ревизии лунки на десну накладывают швы для ускорения заживления, полость рта обрабатывается антисептическим раствором. В сложных случаях удаление проходит довольно тяжело. Чаще всего после операции назначают антибиотики и противовоспалительные средства, которые позволяют снизить вероятность появления осложнений.

Если вы не знаете, как понять, что зуб мудрости растет неправильно, обратитесь к высококвалифицированным стоматологам клиники Дентал Дрим. Они профессионально проведут осмотр, при наличии показаний быстро и с минимальными болевыми ощущениями удалят восьмерку, дадут рекомендации по домашнему уходу.



Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.