Как определить и исправить неправильный прикус зубов?

Прикус является способом взаимодействия верхнего и нижнего зубного ряда при закрытии челюстей.

Содержание

Прикус является способом взаимодействия верхнего и нижнего зубного ряда при закрытии челюстей. Нормальный прикус — это когда верхний ряд незначительно выдвигается вперед, перекрывая при этом нижний на третью часть, а задние моляры плотно прилегают друг к другу (сходятся бороздки и канавки).

Приблизительно у 80% населения присутствует неправильный прикус. Большинство из этих людей даже не догадываются о наличии проблем с прикусом. Они считают такое отклонение особенностью развития зубочелюстной системы. А в большинстве случаев посещают стоматологическую клинику при выраженном дефекте. Однако необходимо запомнить, что даже легкая стадия нарушения прикуса нуждается в коррекции, так как может привести к тяжелым последствиям.

К чему может привести неправильный прикус?

Если своевременно не начать ортодонтическое лечение, неправильный прикус зубов может привести к таким последствиям:

Выпадение зубов. При неправильном прикусе происходит неравномерное распределение нагрузки на зубы, в результате чего повышается их стираемость, расшатываются корни. В такой ситуации, чтобы возвратить жевательную функцию и эстетику, потребуется длительное ортодонтическое, ортопедическое и хирургическое лечение.

Заболевание десен. Неправильная жевательная нагрузка способствует поражению пародонта. При наклонении и смещении зубов происходит образование пространства между зубами и деснами. В него могут проникнуть бактерии, после чего разовьется воспалительный процесс.

Проблемы с ЖКТ и лор-органами. При неправильном прикусе пища плохо пережевывается. Это дополнительно нагружает желудочно-кишечный тракт. Кроме этого, при неправильном строении и расположении верхней и нижней челюсти может произойти развитие отита, гайморита и других болезней.

Нарушение работы ВНЧС. Нарушенный прикус способствует развитию болезней височно-нижнечелюстного сустава. Человек замечает появление у себя головных болей, щелчков и хруста при открытии рта. Также затрудняется и становится болезненным размыкание челюстей.

Травмируется слизистая. Мягкая ткань ротовой полости может повреждаться выступающими зубами. Присутствует дискомфорт и боль. Из-за таких микротравм могут появиться язвы, развиться воспалительный процесс.

Ухудшение эстетики. При правильном прикусе у человека привлекательная открытая улыбка, гармоничное лицо. Если не устранить неправильное смыкание зубов, со временем произойдет усиление асимметрии лица, профиль приобретет неправильные линии.

Некачественная гигиена. Скученность и неровность зубов не позволяет проводить гигиену должного качества. В результате этого может произойти появление темного налета, неприятного запаха изо рта, кариеса и заболеваний десен.

Появление ранних морщин. Неправильный прикус является причиной неравномерной нагрузки на жевательные мышцы. Некоторые находятся в постоянном напряжении, а остальные подвергаются сильному растяжению. Такие факторы способствуют растяжению кожи и образованию складок. Кроме этого, присутствует напряжение и изнашивание сустава. Это является причиной опущения нижней челюсти и образования второго подбородка.

Почему нарушается прикус?

В основном проблема появляется из-за следующих факторов:

  1. Неправильное вскармливание ребенка. Чаще развитию патологии предшествует искусственный способ вскармливания и неправильно подобранная соска, когда нижняя челюсть не подвергается необходимому давлению, а значит и не развивается. При кормлении грудью происходит пропорциональное развитие челюстей ребенка.

  2. Вредные привычки. Если своевременно не отучить от сосания пальцев или соски, может деформироваться зубной ряд.

  3. Наличие врожденных особенностей, генетическая предрасположенность.

  4. Механическая травма или повреждение.

  5. Рахит.

  6. Бруксизм.

  7. Отсутствие в рационе достаточного количества витаминов и микроэлементов.

Кроме этого, развитие нарушенного прикуса может спровоцировать неправильно сформировавшаяся уздечка языка, гормональный дисбаланс и так далее.

Разновидности неправильного прикуса

Прикус бывает:

Дистальным. Верхняя челюсть сильно выдвигается вперед нижней.

Мезиальным. Смещение нижней челюсти вперед.

Перекрестным. Характеризуется незначительным поперечным смещением челюстей, что связано с несоответствующими формами и размерами зубов.

Открытым. Образовывается незначительная или обширная щель между передними зубами верхней и нижней челюстью.

Глубоким. Выражается в перекрытии нижнего зубного ряда верхним приблизительно на 60-90%.

Как исправляют прикус?

Перед тем, как выбрать метод исправления прикуса, врач должен учесть все особенности зубочелюстной системы, состояние организма, наличие провоцирующих факторов и возраст пациента.

Брекеты

Эта классическая ортодонтическая конструкция. Она может исправить любую аномалию прикуса, и даже самое сложное искривление. Брекет-система может быть прозрачной или полностью незаметной (лингвальная). Благодаря воздействию металлической дуги происходит мягкое и постепенное перемещение зубов в правильное положение. Длительность лечения варьируется от 8 до 24 месяцев.

Элайнеры

Это съемная ортодонтическая капа, которую используют для исправления несложного нарушения прикуса и другой деформации зубного ряда. Данная конструкция изготавливается с применением эластичного прозрачного поликарбоната. Если сравнивать элайнеры с традиционной брекет системой, они имеют неоспоримые преимущества: легкость установки и ухода за капами, длительность использования варьируется всего от 5 до 9 месяцев, абсолютно незаметны для окружающих людей.

Трейнеры

Это прозрачная капа из силикона. Трейнеры не оказывают давления на зубы, а способствуют лишь распределению жевательной нагрузки.

Хирургическое вмешательство

Является радикальным методом, который используется при отсутствии результата от других способов исправления прикуса.



Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.