Как часто можно отбеливать зубы

Отбеливание зубов в стоматологии — простая, безболезненная и абсолютно безопасная для пациента техника, позволяющая вернуть улыбке привлекательный внешний вид. Практикуется во многих профессиональных стоматологических клиниках.

Содержание

Отбеливание зубов в стоматологии — простая, безболезненная и абсолютно безопасная для пациента техника, позволяющая вернуть улыбке привлекательный внешний вид. Практикуется во многих профессиональных стоматологических клиниках.

Но как часто можно проводить отбеливание зубов? Какие есть противопоказания к процедуре? Как сохранить цвет после отбеливания надолго? Ответы на все важные вопросы по теме вы найдете в нашем материале.

Современные способы отбеливания зубов

Выделим 3 наиболее распространенных способа отбеливания зубов в стоматологии:

  1. С помощью лазера.
  2. Химическое отбеливание.
  3. Механическое отбеливание.

Лазерное и механическое отбеливание подразумевает возвращение красивой улыбки пациенту при помощи специального оборудования. Химическое также предполагает использование спецоборудования, но основано на применении специальных веществ, в составе которых присутствуют:

  • Карбамид.
  • Перекись водорода.
  • Ферменты.
  • Фосфорная кислота.

При химическом отбеливании зубов эти вещества наносятся на эмаль, которая предварительно была тщательно очищена и высушена.

otbelivanie_zubov_opalescence.jpeg

Противопоказания к отбеливанию зубов

Хотя отбеливание зубов имеет большую популярность среди пациентов стоматологий и отличается безопасностью, есть ряд противопоказаний к процедуре. Так, ее не рекомендуют проходить:

  • Людям до 18 лет.
  • Пациентам с кариесом и очень высокой чувствительностью зубов.
  • В период вынашивания ребенка или кормления грудью.
  • При непереносимости определенных компонентов отбеливающих препаратов.
  • Пациентам с протезами зубов.
  • При эпилепсии.
  • Людям с серьезными заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также раком, сахарным диабетом.
  • Лицам, страдающим от серьезных психических расстройств.

otbelivanie_zubov_2.jpeg

В профессиональной стоматологии перед отбеливанием всегда выполняются осмотр зубов и опрос пациента. После этого врач принимает решение о подборе той или иной системы отбеливания, определяет возможность проведения выбранной процедуры (выявляет наличие противопоказаний).

Вредно ли отбеливание зубов для эмали

Некоторые пациенты думают, что после процедуры зубы станут более хрупкими и «слабыми». Поэтому такие люди выбирают какие-либо щадящие способы — например, используют отбеливающую пасту или прибегают к различным народным методам (использованию пищевой соды, перекиси водорода и т. п.).

Но в действительности все народные и щадящие (домашние) способы отбеливания зубов не вернут красивую и белоснежную улыбку. Ведь их эффективность крайне низкая. Да и результат сохранится ненадолго.

Более того, большинство «домашних» способов подразумевает влияние на зубную эмаль абразивами и кислотами. И они способны серьезно навредить (отчасти, повысить чувствительность).

Поэтому действительно безопасным можно назвать исключительно профессиональное отбеливание в стоматологии — это совершенно другая процедура по сравнению с отбеливанием в домашних условиях. Простыми словами, кабинетное отбеливание зубов оказывает контролируемое влияние на эмаль. В клиниках практикуются подходы только с доказанной эффективностью и безопасностью.

В интернете очень много различных исследований отечественных и зарубежных стоматологов, и все они доказывают, что если обратиться в хорошую клинику и отбелить зубы у квалифицированного врача, никакого вреда эмали такая процедура не нанесет.

otbelivanie-zubov-beyond-07.jpg

Частота проведения отбеливания

Суть в том, что частота выполнения процедуры зависит от того, какой метод отбеливания был выбран. Так, если речь идет о механических способах, то их нельзя проводить чаще, чем 1-2 раза в год.

Химическую процедуру разрешено проводить с интервалом в полгода. Для отбеливания лазером устанавливается промежуток в 1 год. Причем саму процедуру разрешено выполнять исключительно на здоровых зубах, как и все остальные виды отбеливания (запрещено при любых воспалениях во рту).

Если после отбеливания зубы стали более чувствительными (например, сильнее реагируют на раздражители по типу холодной, сладкой, горячей, кислой пищи или напитков), необходимо выполнить укрепление эмали.

Если у пациента от рождения тонкая эмаль, независимо от выбранной системы, отбеливание можно проводить не чаще, чем раз в год.

В зависимости от метода, эффект от процедуры сохранится на срок от полугода и более.

Рекомендации, чтобы зубы дольше оставались белыми

Чтобы получить максимальный эффект от процедуры, до нее рекомендуется выполнить профессиональную чистку зубов в стоматологии. После отбеливания необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. По возможности не пить кофе, вино, чай, газировки (в первую неделю они полностью запрещены).
  2. Отказаться от курения, так как никотин приводит к пожелтению эмали.
  3. Не употреблять в пищу продукты, содержащие природные красители (шоколад, свекла, ягоды, томатный соус, желтые приправы).
  4. Всегда строго соблюдать правила гигиены ротовой полости (чистить зубы дважды в день — после сна и до отхода ко сну, после еды, при необходимости пользоваться зубными нитями).
  5. Применять назначенные отбеливающие пасты без абразивных частичек.

Чтобы добиться максимально стойкого результата, каждые полгода после отбеливания рекомендуется посещать стоматолога для осмотра и выполнения профессиональной чистки зубов.

Россия, Москва, ул. Зоологическая, д. 2, под. 9
+7 (499) 766-25-12
Смотрите также
Болит зуб на надкусывание

Завышенная постановка пломбы, воспалительный процес, травма зуба.

Вылетела пломба что делать?

Среди причин выпадения пломб на первом месте стоит плохое качество проделанной работы.

Откололся зуб: причины и пути устранения проблемы

Вопреки распространенному мнению, отколоться кусочек зуба может не только из-за механического воздействия.

Почему возникает кровотечение из десны и как его лечить

Весьма распространенный симптом, которая может быть вызвана рядом факторов.

Запах изо рта – что это значит

Может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, которые не ограничиваются ротовой полостью.

Почему шатается зуб и что с этим делать

Проблем может быть множества, не только стоматологических.

Нечем жевать – как эффективно решить эту проблему

Решением проблемы, когда человеку фактически нечем жевать, является протезирование.

Как решить проблему отсутствующего зуба

Отсутствие зуба приносит значительный дискомфорт в повседневной жизни.

Разрушение зубного моста: причины и лечение

Мостовидный протез, который ставится при отсутствии нескольких зубов в ряду, как и любая другая ортопедическая конструкция, имеет свой срок износа.

Что такое флюс и чем он опасен

Флюс развивается на фоне других патологий в ротовой полости, «награждая» острой зубной болью, нагноением.

Записаться на прием

Выберите желаемое время. Мы перезвоним Вам и уточним, свободно ли выбранное Вами время.